Résultats manche concours de la Chaux de Fonds

LNB Femme   17.03.2018

7 ème  Roulet Pauline du CHN  F ,1995, 63 kg,  Arraché : 53 / Jeté : 55 TOTAL :108 kg   Point : 142.233

10 éme Roulet Mathilde du CHN  F ,1997, 69 kg  Arraché :45 /Jeté : 55  TOTAL :  100 kg  Point :128.640

2 ème ligue homme

1er  Haddad Zyad  du CHN ,M  ,1999, 77 kg Arraché:90 Jeté :107 TOTAL :197 Kg Point :259.595

3 ème Chapelier Florian du CHN ,M ,1992 ,85 kg Arraché : 83 Jeté :115 Total : 198 Kg Point :245.940

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

Haltérophilie,
Championnat Suisse 1ère Ligue 
3ème journée à Aarau


P corps Arr. jeté tot. Sinclair
1er Moudjeb Bremtame Barbell Vaud 
84.7 100 120 220 261.6 
2ème Özveren Firat Neuchâtel 
76.1 90 115 205 257.5
3ème Krähenbühl Géraud Cressier 975 
86.2 96 118 214 252.4
4ème Chemarkh Abdelmalik Neuchâtel 
87.4 100 113 213 249.6

Classement provisoire après 3 jours
1er Moudjeb Bremtane Barbell Vaud 80 pts
2e Krähenbühl Géraud Cressier 975 80 pts
3e Özveren Firat Neuchâtel 79 pts
4e Bucci Dimitri Bâle 66 pts

Tout va se jouer entre ces 3 athlètes pour le titre final le 9 juin prochain à Tramelan

Özveren Firat CHN

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 
le 28 et 29 avril 2018 triomphe Neuchâtelois en 2ème Ligue à Cressier

Le moins que l’on puisse dire c’est que la 3ème journée du championnat suisse de 2ème ligue fut des plus disputées samedi dernier à Cressier. Le club du chef-lieu cantonal, le CHN, signe un magnifique doublé, mais cette fois-ci avec la première victoire de Florian Chapelier qui s’impose devant son camarade de club Zyad Haddad pour 4 centièmes de point. Tout comme le local Thierry Béguin qui s’empare de la 3ème place pour également 4 centièmes face au jeune Antoine Lab de Moutier.

2e Ligue 
Poids de corps arraché jeté total Sinclai pts
1er Chapelier Florian Neuchâtel 
77.8 9 3 116 209 259.4 20
2e Haddad Zyad Neuchâtel 
68.5 86 108 194 259.0 18
3e Béguin Thierry Cressier 
87.2 92 116 208 244.0 16
4e Lab Antoine Moutier 
67.0 80 100 180 243.6 15
5e Souslov Mikhail Lausanne 
72.4 80 100 180 232.5 14
6e Pelletier Yann La Chx-Fds 
66.5 73 97 170 231.2 13
7e Da Rocha David Moutier 
111.5 93 120 213 227.8 12
8e Fahney Jérémie Tramelan 
74.2 75 100 175 222.9 11
9e Domingues Filipe Lausanne 
81.9 75 100 175 211.5 10
10e Duruz Jason Vaud Barbell 
71.0 0 95 95 124.1 1

Classement provisoire après la 3e journée

1er Haddad Zyad Neuchâtel 58 pts
2e Chapelier Florian Neuchâtel 54 pts
3e Beguin Thierry Cressier 975 50 pts
4e Da Rocha David Moutier 40 pts
5e Pelletier Yann La Chx-Fds 38 pts
6e Duarte Nelson La Chx Fds 29 pts
7e Fahney Jérémie Tramelan 25 pts
8e Domingues Filipe Lausanne 21 pts
9e Lab Antoine Moutier 15 pts
10e Souslov Mikhail Lausanne 14 pts
11e Labat Yoan Vaud Barbell 12 pts
12e Carrard Bastian La Chx-Fds 11 pts
13e Bersier Cedric Noir/Blanc 10 pts
14e Duruz Jason Vaud Barbell 1 pts

Par équipe

1er Neuchâtel 112 pts
2e La Chx-Fds 78 pts
3e Moutier 55 pts
4e Cressier 975 50 pts
5e Lausanne 35 pts
6e Tramelan 25 pts
7e Noir/Blanc 19 pts
8e Vaud Barbell 13 pts